主题:
[投诉]投诉举报长汀县名杰食品经营部
姓名:
田阳
电话:
18103600636
地址:
邮箱:
投诉内容:
2017年12月6日,本人在长汀县名杰食品经营部在淘宝网所开设的网店中购买了2袋白鹤澄面精制小麦淀粉,总价花费了41元!该产品是由(上海绿苑淀粉有限公司经销),生产者为(常熟市宏新淀粉有限公司)本人12月9日收到由长汀县名杰食品经营部通过百世快递70602141715525邮寄给我的淀粉,12月10日本人看新闻报道听说此淀粉是国家食药监总局公布的不合格产品,全国各地正在查处并且不准许销售,有重大安全隐患!看到新闻后为了确认真实性,本人到国家食品药品监督管理局网站查询了相关情况,发现国家食品药品监督管理局在官网上发布了2017年第197号文件,该文件明确说明我所购买的此淀粉为不合格产品,要求全国各地进行查处! 既然国家食药监总局已经公布了本人所购买的产品为不合格产品并且要求全国各地进行查处,相关职能部门有义务依据法定职能进行依法查处! 现在本人要求1.相关部门依法进行查处并且回复本人具体处理结果2.要求长汀县名杰食品经营部给我退货退款并且承担运费3.要求长汀县名杰食品经营部依据食品安全法的相关规定进行赔偿! 我购买商品的链接是,https://item.taobao.com/item.htm?_u=b30luref4e09&id=552529219979 淘宝网订单号95131289311251967 长汀县名杰食品经营部工商注册号350821600245687注册地址,长汀县大同镇东埔村上林角15号,法定代表人。刘水生,联系电话13691227329
回复内容:
田阳:   你好!来信收悉,经长汀县市场监督管理局执法人员现场核查,反馈如下:    一、核处情况:经查被投诉方长汀县名杰食品经营部未在长汀县大同镇东埔村上角林15号的实际地址开办实体店,而是把《食品流通许可证》拿到北京开网店使用。但该食品经营部持有《食品流通许可证》,编号为SP350821650003983,负责人:刘水生,许可范围:零售预包装食品;有效期限自2016年6月13日至2019年6月12日止。因被投诉方长汀县名杰食品经营部在注册地无实体店,所以长汀县局无法按照你的诉求进行查处。 二、后期处理情况:长汀县局执法人员与你进行电话沟通联系,由当事人刘水生与你协商解决,最后达成一致处理意见。 感谢你对食品药品监管工作的支持与参与! (2017-12-18)