主题:
[投诉]投诉龙岩市永定区鑫天天乐购物广场销售过期食品书
姓名:
陈卉苑
电话:
15159059151
地址:
龙岩市永定区高陂镇先富路
邮箱:
投诉内容:
投诉人:陈卉苑 电话:15159059151 地址:福建省龙岩市永定区高陂镇先富路 被投诉人:沈培生 企业名称:龙岩市永定区鑫天天乐购物广场 统一社会信用代码:9135082207504098X3 住所:福建省龙岩市永定区高陂镇先富路仙景花园一层 投诉事实及依据: 投诉人于2018年1月13日在被投诉人经营的鑫天天乐购物广场购买食品,包含“买一赠一”双汇泡面拍档火腿肠1件,原价8.5元,折扣价5.98元,其中一袋8支均为20170904生产,保质期120天,过期10天仍在售卖,同批次过期食品当时均未下架。 首先,过期袋装食品外观无明显标注为赠品。 其次,捆绑销售的“买一赠一”行为在法律上被称为附义务的赠与合同,我国《合同法》第一百九十一条规定,附义务的赠与,赠与的财产有瑕疵的,赠与人在附义务的限度内承担与出卖人相同的责任。《产品质量法》第39条规定:“销售者销售产品,不得掺杂、掺假,不得以假充真,以次充好,不得以不合格产品冒充合格产品。” 《中华人民共和国食品安全法》(以下简称《食品安全法》)第二十八条第(八)项规定,超过保质期的食品属于禁止生产经营的食品。食品销售者负有保证食品安全的法定义务,应对不符合安全标准的食品自行及时清理。 《食品安全法》第一百四十八条规定,生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款10倍或者损失3倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足1000元的,为1000元。 《食品安全法》第一百二十四条第一款第(五)项规定,“违反本法规定,有下列情形之一,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂,并可以没收用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五万元以上十万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额十倍以上二十倍以下罚款;情节严重的,吊销许可证:……(五)生产经营标注虚假生产日期、保质期或者超过保质期的食品、食品添加剂;……” 投诉请求: 1、依据《中华人民共和国食品安全法》受理,责令被投诉人依法赔偿1000元; 2、対违法企业予以行政处罚,并在市食药监局网站进行信息公示。
回复内容:
陈卉苑女士:    您好!您在我局门户网的来信收悉,经永定区市场监督管理局执法人员现场核查,已于2018年2月9日进行了初步反馈,现就案件终结,最终反馈如下:    一、被举报单位基本情况    龙岩市永定区鑫天天乐购物广场,地址:福建省龙岩市永定区高陂镇先富路仙景花园一层,投资人:沈培生,统一社会信用代码:9135082207504098X3,经营范围:零售预包装食品兼散装食品等。    二、核查情况    经查,被举报单位现场及仓库未发现有受举报批次的双汇泡面拍档香肠,该超市店长黄冬萍现场提供了上述批次香肠的购销和退货票据。核实该超市售出受举报批次的双汇泡面拍档香肠(葱香风味)2包,金额为5.98元,违法所得0.48元。    三、处置情况    经核查,您所投诉该企业涉嫌销售超过保质期食品的事项属实,永定区市场监督管理局执法大队对该企业涉嫌销售超过保质期食品的违法行为进行了立案查处。2018年1月18日调查终结完毕,并于2018年2月11日对该案件当事人作了“没收违法所得0.48元,罚款50000元的行政处罚。您的消费诉求永定区局工作人员以电话方式组织了双方调解,被诉当事人向您赔偿了1000元人民币。    四、反馈情况    永定区局投诉举报中心执法人员分别于2018年2月9日上午和2018年3月14日上午以电话方式向您反馈了该案件的调查核实情况与行政处罚处理情况,您对该案件的处理结果表示很满意。    感谢您对食品药品监管工作的支持与参与! (2018-03-15)